Как сообщают местные СМИ, трое молодых людей с нижним бельем размером в человеческий рост замаскировались под трубочистов, поднялись на крышу Пражского града, спустили штандарт главы государства и вместо него повесили трусы.

По словам представители группы «Зтоховен», своей акцией они хотели выразить протест политике президента Чешской Республики Милоша Земана и  «наконец-то поднять знамя человека, который ничего не стыдится».

Всех троих хулиганов уже задержала полиция. Теперь, согласно местному законодательству, им могут грозить длительные тюремные сроки за осквернение  символа чешской государственности.

Пресс-секретарь главы Чехии Йржи Овчачеку подтвердил факт появления нижнего белья на месте президенсткого штандарта и отметил, что у него есть лишь слова презрения и отвращения к этой акции.

Отметим, что молодежная группа художников Ztohoven  ранее уже прославилась некоторыми провокационными выходками. Около десяти лет назад они включились в прямой эфир одного из национальных каналов и показали ролик с якобы произошедшим ядерным взрывом, чтобы спровоцировать панику у населения.