Физик-теоретик Макс Тегмарк из Массачусетского технологического института предположил, что наиболее вероятной гибелью человечества может стать искусственный интеллект.

Учёный признал, что главной проблемой станет отсутствие у созданного разума сознания. "Когда я говорю о сознании, я просто имею в виду субъективный опыт: он чувствует себя чем-то вроде меня", – приводят слова физика "Дни.ру". Он уверен, что все разработчики искусственного интеллекта игнорируют проблему сознания, не обращают внимания на различие между сознательной и бессознательной системами обработки информации, характерными для живой и неживой природы.

Тегмарк заявил, что люди не смогут просчитать, каким будет созданный человеком разум, как он будет думать, какие выводы делать и как поступать. "Если мы воспитываем детей, которые продолжают следовать мечтам, которых не достигли мы, тогда мы можем гордиться ими, даже если нас уже нет. Но если вместо этого мы вырастим нового Адольфа Гитлера, который уничтожит всё, что важно для нас, мы не будем в таком восторге", – рассказал ученый в интервью журналу IEEESpectrum, посвященном выходу в свет его книги "Жизнь 3.0". В ней рассказывается о жизни человечества в эпоху искусственного разума.

Учёный считает, что учитывая скорость и вектор развития современных технологий, искусственный интеллект представляет главную опасность для человечества. Так же думает известный британский физик Стивен Хокинг, специализирующийся на чёрных дырах и теории Большого Взрыва.