Статья Джорджа Сороса "Проснись, Европа" вышла в американском издании The New York Review of Books. Финансист, миллиардер, инвестор, основатель "Фонда Сороса" высказал своё мнение по ситуации на Украине и в Европе. Также статья "Проснись, Европа" отображает позицию автора по отношению к России. 24 октября выдержки из статьи американского финансиста процитировали многие российские СМИ.

Статья Сороса "Проснись, Европа", можно сказать, отображает антироссийскую позицию. Американский финансист называет Россию угрозой для существования Евросоюза. Почти в каждом абзаце материала Сорос делает акцент на то, агрессия исходит со стороны РФ. При этом он всячески подчёркивает, что Украина находится на пути становления. И если ей будет оказана должная поддержка, то она сможет "стать на пути между Россией и Евросоюзом".

Также в статье Сороса "Проснись, Европа" звучит призыв к странам Европы и США незамедлительно оказать финансовую помощь Украине, чтобы она "могла противостоять агрессии со стороны России".

"МВФ должен немедленно предоставить Украине не менее 20 млрд долларов и пообещать увеличить размер поддержки в случае необходимости", - говорится в статье "Проснись, Европа".

По его словам, около 4 миллиардов из этой суммы будут направлены на перекрытие дефицита бюджета Украины, 2 миллиарда потребуется для того, чтобы восстановить угольные шахты на востоке страны, которые, как акцентирует Сорос, находятся под контролем государства. Ещё 2 миллиарда нужны Украине для закупки дополнительного газа на зимний период. А оставшаяся сумма пополнит резерв Национального банка Украины.

Миллиардер Сорос в статье "Проснись, Украина" также призывает провести реформирование госкомпании "Нафтогаз Украины", которая, по его мнению, на сегодняшний день является "чёрной дырой в бюджете и основным источником коррупции".

Также отмечается, что введённые против России санкции наносят вред не только экономике РФ, но и странам Европы.

В статье "Проснись, Европа" также автор отмечает, что в случае, если в этом противостоянии победу одержит Россия, то она будет более влиятельной в ЕС. А это, по мнению Джорджа Сороса, является потенциальной угрозой странам Балтии с большим русскоязычным населением.