Три российских фильма получили отказ от Государственного агентства Украины по вопросам кино в получении государственного удостоверения на право распространения и демонстрации.

Например, картину "Брат-2" запретили для кино-театрального и телевизионного показа на всей территории Украины. Фильм запрещено смотреть даже в качестве домашнего видео.

В качестве причины Госкино называет некоторые сцены в киноленте, которые "являются унизительными для украинцев по национальному признаку, а также из-за некорректности демонстрации этого фильма во время агрессии на востоке страны.

Ещё два фильма, которым отказали в удостоверениях - "Из жизни капитана Черняева" и "Паутина 8". Обе картины, по мнению Госкино, пропагандируют российские силовые структуры и формируют их положительный имидж. В частности председатель агентства Филипп Ильенко считает "неуместным демонстрацию этих лент".

Ранее, на Украине запретили ещё 20 фильмов и сериалов.

- Эти фильмы являются идеальными образцами пропагандистского кино в худшем его понимании. Мы убеждены, что таким фильмам не место на наших экранах во время необъявленной войны против Украины, - пояснил решение Ильенко.

Всего в списке картин, которым Госкино должно было дать свою оценку значилось 25 кинолент. Соответственно 5 фильмов прошли отбор украинского агентства. Помимо этого на Украине запретили все фильмы, в которых играет актёр Иван Охлобыстин.