В Индонезии казнили восьмерых из девяти членов наркобанды. Избежать гибели удалось только жензине из Филиппин, матери двоих детей. В последней момент наказание ей было отсрочено. В связи с чем президент Филиппин Бенигно Акино выразил благодарность своему коллеге из Индонезии.

"Мы хотели бы отметить справедливость Джакарты, власти которой получили новую информацию, кроме того, признательны своим коллегам за понимание тех обстоятельств, которые привели Велосо в Индонезию - поиски лучшей жизни, - заявил Бенигно Акино. - Вместо этого она оказалась в сетях преступного синдиката".

Как пишет CNN, семья осуждённой Мэри-Джейн Фиеста Велосо уже мысленно попрощалась с ней. Но телевизионная команда остановила их отбывающий автобус, чтобы сообщить радостную весть.

Мать Мэри-Джейн - Силия Велозо сказала CNN: "Мы так счастливы, так счастливы. Я думала, что уже потерял свою дочь, но Бог спас её. Спасибо всем, кто помог нам".

Отмена казни была связана с тем, что женщина-наркокурьер, которая наняла Мэри-Джейн, сдалась полиции. Напомним, ранее адвокаты филиппинки говорили, что она стала жертвой торговли людьми и не знала, какой именно груз перевозила в Индонезию.

Всего на смертную казнь были приговорены девять человек, восемь из которых прибыли из Австралии, Филиппин, Нигерии и Бразилии. В связи с состоявшейся казнью высказался австралийский премьер-министр Тони Эбботт. Он назвал казнь двоих австралийцев "жестокой и ненужной".

В Индонезии приговорённые к смерти иностранцы прощаются с близкими