С 6 июня в городе Памплона проходит фиеста, посвящённая Святому Фермину. Этот традиционный праздник всегда начинается с выстрела сигнальной ракеты на балконе мэрии. Этого выстрела ожидает толпа людей в красных головных уборах и с красными платками в руках. Но сами они при этом одеты в белую одежду. Залп раздаётся ровно в полдень, пишет агентство "Франс Пресс".

Весь город во время открытия этого фестиваля выглядит как одна огромная красная бурлящая река. После выстрела сигнальной ракеты люди хором прославляют Святого Фермина, а затем откупоривают бутылки подогретого на солнце шампанского и поливают им друг друга.

В городе всю неделю проходят фестивали, гулянья, музыкальные вечера, праздничные шоу и представления. 

Но наибольшую известность фестиваль, наверное, приобрел благодаря шествию быков, которые мчатся через весь город. Во время этого забега по улицам животные порой даже могут задеть или ранить прохожих. Чаще всего жертвами становятся иностранцы, которые не всегда готовы к таким событиям.

Фиеста также стала популярной благодаря Эрнесту Хэмингуэю, который стал завсегдатаем этого фестиваля. Он увековечил его в свём романе "И восходит солнце".