Новости

Facebook рискует потерять своих пользователей

Цукерберг выступил перед сенаторами США
Facebook рискует потерять своих пользователей
Основатель Facebook Марк Цукерберг. Фото Getty
Основатель Facebook Марк Цукерберг. Фото Getty
Основатель Facebook Марк Цукерберг. Фото Getty
Основатель Facebook Марк Цукерберг. Фото Getty
Основатель Facebook Марк Цукерберг. Фото Getty
Основатель Facebook Марк Цукерберг. Фото Getty1/4

Пятичасовое выступление перед сенаторами США не помогло Марку Цукербергу. Эксперты уже предрекают массовый уход пользователей из Facebook, пока его основатель эту возможность отрицает

В ходе выступления на совместных слушаниях юридического комитета сената США и сенатского комитета по торговле Цукерберг, отвечая на вопрос об удалении  аккаунтов из Facebook, отметил, что заметного снижения числа пользователей не наблюдается. "Было движение, в рамках которого люди пытались убедить своих друзей уйти из Facebook", – сказал Цукерберг, добавив, что рассматривает такие действия как признак озабоченности людей и их желание привлечь внимание компании к проблеме.

Однако прогнозы экспертов менее обнадёживающие. Как заявил Metro Джейкоб Кокозка, директор фирмы  UseCrypt, специализирующейся на шифровании личных данных, компании Цукерберга грозит серьёзное  уменьшение аудитории. "Акции Facebook серьёзно подешевели. Более 50% населения разочарованы тем, что с их помощью пытались влиять на политику", – говорит он.

Из соцсети уже удалил свою страничку  Джим Керри, а также такие компании, как Tesla, SpaceX.

"Согласно некоторым исследованиям, лишь 14% людей правильно пользовались системой шифрования в мессенджере соцсети. Это весьма пугающие данные", – добавляет эксперт.

По мнению специалиста, для такой гигантской корпорации люди уже давно превратились в товар: "Мы пользовались передовыми технологиями для того, чтобы общаться бесплатно. И в итоге поплатились самым ценным – конфиденциальностью. Наши данные имеют разную цену – в зависимости от нашего возраста, образования, профессии и так далее".

Кокозка убеждён, что в ту ситуацию, в которой оказалась компания Facebook, могут попасть и другие платформы: "Следующим под ударом может быть WhatsApp, синхронизирующий много данных с Facebook. Также в опасности и мир криптовалюты".

Что говорил Цукерберг
Metro собрало важные высказывания со слушаний.
О безопасности Facebook: "Я, моя семья и все люди, которых я люблю и которые мне дороги, постоянно им пользуются".

О конкурентах: "Есть разные платформы: Google, Apple, Amazon, Microsoft. Мы с ними во многом пересекаемся. Мне не кажется, что Facebook – монополист".

О Cambridge Analytica: "Когда мы обратились в Cambridge Analytica, они сказали, что удалили и перестали использовать все личные данные, которые у них были. Около месяца назад мы узнали о том, что это не было правдой".

О блокировках в Facebook пользователей с ультраправыми взглядами: "Я понимаю, что вам кажется, что в Кремниевой долине есть только представители левых взглядов. Мы не спрашиваем наших модераторов про политические взгляды или поддержку политических партий".

О том, почему никто не был  уволен после скандала: "Это моя ответственность. Я не буду перекладывать вину на кого-то".
О контроле за Facebook: "Влияние Интернета в мире растёт. Введение урегулирования неизбежно. Я не говорю, что оно не нужно. Но важно быть острожным с тем, какое урегулирование вы вводите".