Евросоюз подготовил три варианта продления санкций в отношении России. Об этом в четверг сообщает The Wall Street Journal.

- Евросоюз рассматривает три основных варианта продления санкций: на год, на полгода или на 3–4 месяца. Последний вариант может быть принят, чтобы показать России, что европейский блок замечает определённые уступки в связи с Украиной, — говорится в сообщении.

Какой из вариантов будет принят в итоге, пока не сообщается. Известно лишь, что лидеры ЕС обсудят это на саммите в середине декабря, любое решение должно быть поддержано всеми представителями 28 государств.

Между тем, стоит заметить, что Украина, из-за которой и были введены санкции в отношении РФ, недовольна изменениями в позиции Евросоюза. По словам посла по особым поручениям министерства иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, российская стратегия заключается в создании восприятия, что Запад больше не волнует судьба Украины.

- Давайте забудем об Украине и будем бороться с терроризмом, говорит Россия, - считает Кулеба.

Напомним, что Евросоюз ввёл экономические санкции в отношении России летом 2014 года. Поводом для этого стали присоединение Москвой Крымского полуострова, а также поддержка сепаратистов на востоке Украины.

Позже санкции были продлены и расширены. На сегодня они включают в себя ограничения в области обороны и энергетики, а также препятствуют работе российских банков на европейских рынках.