Новости

Европу накрыла волна 40-градусной жары

Во многих городах объявлен "красный" уровень погодной опасности
Европу накрыла волна 40-градусной жары
Европу накрыла волна 40-градусной жары
Солнце. Фото Pixabay

Волна аномальной жары распространилась по Европе, в ряде регионов температура приближается к 40 градусам. об этом пишет Daily Mail.

Так, в 14 городах Франции уже объявлен красный уровень опасности. В париже, по прогнозам, воздух прогреется до 40 градусов. На востоке Франции засуха привела к пересыханию рек.

Испания также страдает от аномальной жары, которая вызвана потоком горячего воздуха из Африки. Десять автономных сообществ Испании находятся в состоянии повышенной готовности. По данным издания RTVE, о погодной опасности предупредили в Андалусии, Кастилии-Ла-Манча, Каталонии, Мадриде, Мурсии, Валенсии, а также на Балеарских островах, где температура превысит 40 градусов.

В Риме температура достигла 39 градусов. В самую жаркую часть дня власти запретили выходить на улицу пожилым людям и детям. Минздрав Италии объявил "красный" уровень погодной опасности в десяти городах.

В Нидерландах, где температура достигла 32 градусов, людей предупредили о рисках распространения коронавируса из-за переполненных пляжей.

Аномально жаркая погода наблюдается также в ряде городов Великобритании, Германии, Швейцарии, Болгарии и Австрии.