Новости

Европейские страны продолжают смягчать карантинные меры

Во многих странах выход из изоляции проходит в несколько этапов
Европейские страны продолжают смягчать карантинные меры
Европейские страны продолжают смягчать карантинные меры
Во Франции люди впервые за несколько недель смогут выйти на улицу без оформления специального разрешения. Фото AFP
Во Франции люди впервые за несколько недель смогут выйти на улицу без оформления специального разрешения. Фото AFP
В Бельгии открываются магазины, при этом правила социального дистанцирования продолжают действовать. Фото AFP
Во Франции люди впервые за несколько недель смогут выйти на улицу без оформления специального разрешения. Фото AFP1/2

Европейские страны продолжают смягчать введённые ранее карантинные меры. Во многих странах выход из режима изоляции проходит в несколько этапов.

В частности, во Франции миллионы граждан вернулись в офис на работу. Кроме того, люди впервые за несколько недель смогут выйти на улицу без оформления специального разрешения, передаёт BBC. Пожилые люди и находящиеся в группе риска также смогут покинуть свои дома. Допускается проведение собраний до 10 человек. Также разрешены автомобильные поездки на расстояние до 100 км от дома, однако на дальние расстояния водителям требуется разрешение.

При этом маски являются обязательными к ношению в общественном транспорте и в средних школах, которые должны открыться в ближайшие недели. Владельцы магазинов также имеют право просить клиентов находится в помещении в маске.  

В то же время в некоторых регионах страны (в том числе в столице Франции) продолжают действовать более жесткие меры. Например тем, кто хочет передвигаться по Парижу в час пик, потребуется разрешение от своего работодателя. В целом страна разделена на зеленую и красную зоны.

В Бельгии открываются магазины, при этом правила социального дистанцирования продолжают действовать. Также разрешается ходить в гости группой до четырёх человек. Кроме того, с 11 мая при условии строгого соблюдения социального дистанцирования могут открыться все магазины. Ранее (4 мая) в стране открылись магазины тканей, поскольку все бельгийцы старше 12 лет обязаны носить маску в общественном транспорте. Школы возобновят занятия с 18 мая, однако в каждый класс будет допущено не более 10 детей. С 8 июня начнут работать кафе и рестораны.

В Нидерландах вновь возобновляют работу библиотеки, парикмахерские, массажные кабинеты. Также некоторые начальные школы начнут принимать учащихся. Кроме того, люди могут играть в командные виды спорта на открытом воздухе до тех пор, пока они соблюдают социальную дистанцию.

Бары и рестораны смогут принимать посетителей с 1 июня. Тогда же откроются и средние школы. С 1 июля могут вновь открыться парки отдыха, а также театры, рестораны и кинотеатры с количеством посетителей до 100 человек при условии соблюдения социального дистанцирования.

Проведение масштабных мероприятий станет возможным в сентябре. Ориентировочно тогда же откроются секс-шопы и  сауны.

В Швейцарии возобновляются занятия в начальных и средних школах, а также вновь открываются рестораны, книжные магазины и музеи.

В Испании разрешены собрания до 10 человек. Помимо этого некоторые рестораны могут открыть свои двери для посетителей при условии обеспечения социального дистанцирования. В то же время Мадрид, Барселона, Гранада, Малага и некоторые регионы на северо-востоке страны пока останутся под полным карантином. По данным телеканала, школы в стране откроются не раньше сентября.

Также о дальнейших смягчении ограничений объявили власти Новой Зеландии.