Европейские политики выступили в пользу скорейшего снятия санкций против в России. Об этом на совещании с президентом России Владимиром Путиным сообщил вице-премьер Юрий Трутнев.

Отмечается, что представители ряда иностранных государств заявили об этом на встречах в рамках всемирного экономического форума в Давосе.

- Был целый ряд встреч с коллегами из европейских правительств; первый вопрос был о том, что их экономика тоже несёт убытки от санкций, которые предприняты против России, они считают необходимым организовать работу по тому, чтобы эти санкции скорее были завершены, - приводит слова Трутнева ТАСС.

Кроме того, по словам вице-премьера, в ходе встреч с представителями правительств стран экспортёров нефти последние высказали своё недовольство ценами на нефть. Они уверены, что текущая стоимость "чёрного золота" не обеспечивает вложения в геологоразведку современных месторождений, особенно шельфов. И если продолжать в этом же духе, то вскоре человечество столкнётся с нехваткой энергии.

- Поэтому был разговор о необходимости координации действий в регулировании цены. В противном случае человечество через какой-то период столкнётся с недостатком энергетики, - доложил Трутнев президенту.

Он также отметил, что в результате поездки в Давос удалось провести переговоры с рядом компаний из Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, а также наметить план дальнейших совместных действий. Трутнев подчеркнул, что дальнейшая работа, прежде всего, будет связана с инвестициями на Дальний Восток.