Проект Cut.com опубликовал очередное видео о красоте. В нём показана эволюция женской красоты в Корее с 1910 по 2010 год. Видео отражает разделение страны на две. Запись в процессе делится на два вертикально поделённых поля: слева с 1950-х годов показана мода Южной Корей (Республики Корея), а справа - Северной (Корейской Народно-Демократической Республики).

Разделение на Северную и Южную Корею произошло в 1945 году во время Второй мировой войны. Тогда Америка управляла Южной Кореей, а Россия установила коммунистический режим в Северной Корее.

Удивительно, что видео отражает все политические, экономические, социальные изменения, которые происходили в Корее. Сначала женщины укладывали волосы в крупные завитки и красили губы ярко-алой помадой, а к середине XX века переоделись в военную зелёную форму с фуражками.

Между 1910 и 1940-ми годами корейская мода явно испытывала влияние Японии.

После разделения Южная Корея стала перенимать американское влияние, в следствие чего местные женщины начали накладывать на щёки розоватые румяна, красились ярко-красной помадой и стилизовали свои чёлки, замечает Daily Mail. В то же время в Северной Корее женщины убирали волосы назад и носили военную кепку, которая символизирует начало коммунистических репрессий.

Дальнейшие образы, которые выбирали женщины Южной Корей были продиктованы Западом и Японией, в следствие чего дамы там выглядят более раскрепощёнными и сексуальными. Они постепенно приобщались к западным тенденциям, борьбе за права и раскрепощались. А в Северной Корее из-за военных переворотов и правительственной пропаганды женщины,  выбирали простые косынки, скромные шляпы и платья.

Отметим, что оба образа примерила на себя модель Тиффани. А эта видеозапись стала уже четвёртой в коллекции проекта Cut.com. Ранее появились видео, в которых была продемонстрирована женская красота в Америке и Ираке.