Во время ежегодного Рождественского послания Елизавета II подвела итоги уходящего года и обратилась с теплыми пожеланиями к британцам.

Королева использовала Рождественское послание, чтобы убедить англичан, что надо примириться и принять факт Брексита (выход Великобритании из Евросоюза). Елизавета II призвала к единению нации. При этом, как глава государства, королева старается на публике быть нейтральной, когда речь идет о политических вопросах, и не выражает своих взглядов по этим вопросам, передает Daily Mail.

- Считается, что долгая жизнь приносит мудрость. Я хотел бы так думать, отмечает королева, отметившая в 2018-м году 92-й день рождения. - Возможно, часть этой мудрости заключается в том, чтобы распознать некоторые из загадочных парадоксов жизни. Например, почему люди, которые изначально обладают огромной склонностью к добру, в то же время способны совершать злые поступки.

Говоря непосредственно о рождении Иисуса и рождественской истории, королева сказала: "Я верю, что Его послание мира на Земле и доброй воли никогда не устареет. Это должен услышать каждый и прочувствовать - сейчас это нужно, как никогда".

Также Елизавета II подвела итоги королевской семьи - этот год выдался очень наряженным: две свадьбы, рождение двоих правнуков и крестины, а также известие о том, что следующей весной у королевы появится еще один правнук.

Итоги уходящего года по традиции Елизавета II подвела за письменным столом в Белой гостиной в Букингемском дворце. Королева вспомнила, что в 2018-м году её внук принц Гарри и внучка принцесса Евгения сыграли по свадьбе. А двое других внуков - принц Уильям и Зара Тиндолл (Зара Филлипс, дочь принцессы Анны) - в очередной раз стали родителями. У принца Уильяма и Кейт Миддлтон родился третий ребенок - сын принц Луи. У Зары Тиндолл и её супруга Майка Тиндолла, игрока клуба "Глостер", родилась вторая дочь – Лина Элизабет. Роль бабушки и прабабушки на протяжении 2018-го года, как пошутила королева, держала ее в тонусе и не давала скучать.

Также переполох британской королевской семье добавило известие, что принц Гарри и Меган Маркл впервые станут родителями. На фоне этого пара выразила желание переехать в отдельное жильё из Кенсингтонского дворца.

Перед трансляцией видеообращения Елизаветы II члены британской королевской семьи посетили Рождественскую службу.

Красное и черное: Кейт Миддлтон и Меган Маркл посетили Рождественскую службу

Букингемский дворец украсили к Рождеству: как Елизавета II встретит праздник (видео)

Обращение Елизаветы II на Рождество, 25 декабря 2018: видео