Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд сообщила о том, что забор между странами не будет возводиться до тех пор, пока не стороны не урегулируют вопрос о границе.

По словам эстонского министра, строительство забора пока не ведется. "Нет, сегодня мы никакую стену не строим, сегодня мы только очищаем границу, ставим соответствующие знаки. Но как эта граница будет охраняться, когда, в конце концов, мы или заключим, или не заключим договор о границе, то это уже будет видно в будущем. Сегодня мы там стену не строим", - сказала Марина Кальюранд.

Ранее сообщалось, что департамент полиции и погранохраны Эстонии для предотвращения нарушений границы намерен оборудовать забором высотой в 2,5 метра 2/3 сухопутной части границы с Россией.

Отношения между Россией и Эстонией сейчас пертерпевают своего рода кризис. Ситуация осложняется совместными эстоно-американскими военными учениями, которые начались у границы с Россией. Кроме того, МИД Эстонии неоднократно высказывался об ужесточении антироссийских санкций.