Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалобы против Украины по делу о крушении 17 июля 2014 года малайзийского "Боинга-777" под Донецком, пишет "Коммерсант".

Иск подала гражданка Германии Елена Иоппа и ещё трое родственников погибших пассажиров. "Иоппа и другие против Украины" обвиняют Киев в незакрытии воздушного пространства над территорией, где проходили военные действия.

Заявители настаивают на том, что Киев знал о потенциальной опасности, но отказался закрыть пространство из-за выгоды от сотен ежедневных рейсов над территорией страны.

Сумма требуемой компенсации составляет 1 млн евро. Иск подан напрямую в ЕСПЧ.

Власти Украины отрицают причастность к гибели лайнера, следовавшего рейсом MH17. Свою позицию они обосновывают тем, что не имели информации о нахождении на неподконтрольных Киеву территориях системы "Бук", из которой был сбит самолёт, поэтому большие высоты считались безопасными для полётов.

Самолёт "Боинг-777" авиакомпании "Malaysia Airlines", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года в небе над городом Торез Донецкой области. На борту лайнера находилось 298 человек, все пассажиры и члены экипажа погибли.