Европейский союз вновь выступил с официальным заявлением к государствам-членам ООН, в котором призвал все страны объединиться и ввести санкции по отношению к Российской Федерации в связи ситуацией вокруг вхождения Крыма в состав России. Текст обращения верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини был опубликован на сайте Европейской службы внешних связей.

Как отмечает глава европейской дипломатии, ЕС продолжит следовать ограничительной политике и призывает присоединиться к санкциям как можно больше стран.

-Европейский Союз продолжит придерживаться полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер. ЕС вновь призывает государства-члены ООН рассмотреть аналогичные меры по непризнанию, в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262, - отмечается в заявлении.

Кроме того в сообщении отмечается, что ЕС озабочен ситуацией на полуострове, где якобы имеет место "ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове".

-ЕС вновь выражает глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове, включая препятствование свободе выражения мнения, свободе мирных собраний, свободе религии и убеждений и преследование лиц, принадлежащих меньшинства, в частности крымских татар, - указывается в тексте.