Европейский союз собирается вновь продлить санкции в отношении России на полгода сообщает The Financial Times. Это должно произойти в ближайшие две недели. Тем не менее, из-за возросшего количества стран, выступающих против экономических ограничений, это продление может оказаться последним. Европейские дипломаты заявили изданию, что в ЕС собираются переосмыслить санкции в пользу их смягчения ещё до декабрьского саммита.

По имеющейся информации, вопрос антироссийских санкций сейчас воспринимается весьма неоднозначно в объединении. Так, например, Италия, Франция, Венгрия, Греция призывают к пересмотру санкций, а вот Польша и страны Балтии настаивают на их продлении. При этом сторонники переосмысления санкций слишком заняты в данный момент проблемами миграционного кризиса, поэтому и не отстаивают свои позиции.

Отметим, что в ЕС нарастает давление сторонников отмены антироссийских санкций. В частности, французский сенат недавно поддержал резолюцию о постепенном снятии санкций с России по мере реализации минских соглашений. Все чаще звучат подобные призывы и из Германии, а парламент Венеции 18 мая и вовсе проголосовал за осуждение "дискриминационной и несправедливой с точки зрения принципов международного права" политики Евросоюза в отношении Крыма и за "немедленное снятии антироссийских санкций".