Сегодня в "Официальном журнале" был опубликовал перечень новых ограничительных мер в отношении Крыма и Севастополя, утверждённый накануне Евросоюзом. Об этом в пятницу сообщают "Вести".

В список вошли следующие запреты:

  • запрет на приобретение или расширение ранее приобретённых объектов недвижимости;
  • запрет на приобретение новых предприятий или расширение участия в действующих компаниях;
  • запрет на предоставление кредитов или займов для организаций, действующих в Крыму;
  • запрет на создание новых предприятий в Крыму и Севастополе совместно с местными организациями;
  • запрет на предоставление инвестиционных услуг для приобретения или расширения недвижимости или предприятий;
  • запрет на продажу физическим и юридическим лицам в Крыму и Севастополе ряда товаров и технологий, которые могут применяться на транспорте, в телекоммуникациях, энергетике, для разработки и добычи нефти, газа и минеральных ресурсов
  • операторы ЕС больше не смогут предлагать туристические услуги в Крыму или Севастополе (в частности, европейские круизные суда не смогут больше заходить в порты на Крымском полуострове, за исключением экстренных случаев).

В российском МИДе уже прокомментировали новые ограничения в отношении жителей Крыма. В ведомстве уверены, что таким образом Евросоюз пытается наказать жителей полуострова за их выбор в пользу России.

- Считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям. В Брюсселе уже должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью России. В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его так называемые рестриктивные меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц, - говорится на сайте российского ведомства.