Президент Турции заявил, что страна вынуждена будет принять ответные меры, если Россия продолжит свою линию в отношениях с Турцией. Об этом лидер Турции заявил в Катаре, где находится в связи с соглашением о поставках газа. Об этом сообщает ТАСС.

Разговор об ответных мерах Эрдоган завёл в связи с обнародованной информацией о том, что руководство Турции участвует в транспортировки нефти через районы, которые контролируются террористами ИГИЛ. Об этих данных сказал замминистра обороны России Анатолий Антонов.

"Основным потребителем этой краденой у законных хозяев - Сирии и Ирака - нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами", - сказал Антонов.

Президент Турции эту информацию тут же отверг. Он сказал, что его страна ещё не потеряла совесть и не готова сотрудничать с террористами. При этом он заметил, что не хочет обострения отношений между Россией и Турцией.

"У нас нет идеи обострять эту напряженность, - сказал Эрдоган. - Мы будем действовать дипломатическим методом. Если Россия продолжит так же себя вести, мы начнем в ответ принимать свои меры. Мы с сожалением наблюдаем за непропорциональной реакцией России".

Политолог Владимир Шаповалов говорит, что подобное высказывание Эрдогана продиктовано предоставленными ранее доказательствами причастности Турции к нефтяной транспортировки нефти через районы, контролируемые террористами.

"Прежде всего, нужно подчеркнуть, что это заявление направлено на эскалацию напряжённости и развитие конфликта. И, конечно, не этого мы ждём от Эрдогана. Я думаю, что не этого ждут от Турции и западные союзники, - прокомментировал Metro заявление Эрдогана политолог. - Что касается ответных мер: с одной стороны, это может быть ограничение движения по проливам. Это невозможно с юридической точки зрения, потому что здесь существует юридически-правовой режи, но по факту мы видим, что подобного рода ограничения Турцией проводятся".

Кроме того, как считает эксперт, Турция может ввести экономические санкции. Но эти меры, скорее, окажут негативное влияние на неё саму.

"Может быть введён режим антисанкций России, то есть режим прекращения деятельности экономических субъектов, резидентов России на территории Турции, - говорит Шаповалов. - Но я думаю, что эта мера, прежде всего, ударит по самой Турции, потому что основная часть импорта из России - это, как известно, российский газ. Поэтому введение санкций против российской экономики для Турции - себе дороже, по сути это может привести к коллапсу турецкой экономики".

Напомним, отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как рядом с сирийско-турецкой границей был сбит российский Су-24. Министерство обороны России обнародовало данные, которые свидетельствуют о том, что Су-24 был подбит на территории Сирии.  

Читайте также: Крушение российского самолёта Су-24 в Сирии: Судьба экипажа неизвестна