Президент Турции Тайип Эрдоган решил не ограничиваться гонениями на журналистов в своей стране и решил обратить своё внимание на иностранных и первым под удар попал немецкий ведущий Ян Бемерманн. В поле зрения турецкого лидера он попал из-за оскорбительного стихотворения. В связи с этим Эрдоган подал иск против него, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление немецкой прокуратуры.

Своё творчество Ян Бемерманн зачитал 31 марта в эфире передачи "Neo Magazin Royale" телеканала ZDF. В стихотворении содержалась критика турецкого лидера по вопросам притеснения курдов и христиан, а также закрытия оппозиционных газет. Также в стихе был ряд оскорбительных выражений личного характера, где содержались намёки на интимную близость с козами и овцами.

В прокуратуре города Майнц отказались комментировать детали иска, рассказав лишь, что президент Турции составил жалобу через юридическую фирму. Всего в адрес прокуратуры было направлено около 20 жалоб на нарушение статьи 103 Уголовного кодекса Германии, которая запрещает оскорблять представителей и правительственные органы иностранных государств.

Надо добавить также, что пресс-секретарь канцлера Ангелы Меркель Штеффен Зайберт, сообщил журналистам, что правительство в Анкаре даже направило в МИД Германии дипломатическую ноту с "официальным запросом для уголовного преследования".

Когда в Германии началось разбирательство по поводу оскорбительного стихотворения, ZDF в срочном порядке удалил видеозапись эфира от 31 марта. Кроме того данный ролик стали повсеместно убирать со всех популярных видеохостингов. Тем не менее, немецкий и английский вариант стихотворения Яна Бемерманна про Эрдогана всё же можно найти в Сети.

Стоит отметить, что турецкий президент уже не раз показывал, что намерен бороться с любой критикой в свой адрес. В Турции сейчас проходит множество расследований в отношении огромного количества журналистов, которых обвинили в оскорблении Эрдогана. За подобное им может грозить денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет. Наиболее резонансным случаем борьбы со свободой слова в Турции стал штурм крупнейшей оппозиционной газеты Zaman. Без объяснения причин власти страны ввели в газете внешнее управление и арестовали множество сторонников издания, вышедших на митинг в защиту газеты. Несмотря на все эти факты, Европейский союз активизирует свои контакты с Турцией, обещает ускорить переговоры по поводу безвизового режима между объединением и турецким государством и даже выделяет огромные суммы этой стране.