Лидер Турции сказал, о чём намерен поговорить на предстоящей встрече с российским лидером. По словам Эрдогана, разговор пойдёт о кризисе, который возник в отношениях России и Турции после уничтожения российского бомбардировщика. Кроме того, лидеры поговорят об экономическом сотрудничестве. Слова Эрдогана приводит "РИА Новости".

"Я буду 9 августа в Санкт-Петербурге, где на встрече с президентом России хочу обсудить наше экономическое сотрудничество и кризис с российским самолетом, по которому Турция показала свою
чувствительность", — сказал Эрдоган в преддверии встречи с Путиным.

Предстоящая встреча станет первой после нормализации отношений между Россией и Турцией. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Напомним, что отношения двух стран ухудшились после того, как в ноябре 2015 года был сбит российский бомбардировщик Су-24. По данным Минобороны России он не нарушал воздушную границу Турции.

Через полгода Эрдоган принёс извинения за инцидент. После чего отношения между странами стали налаживаться.

Тему предстоящего разговора с российским лидером Эрдоган озвучил, выступая на экономическом форуме в Анкаре. В своей речи он также говорил о неудавшейся попытке переворота в стране. Эрдоган сказал, что поддержку мятежникам оказывали западные страны.