Привычные всем "лайки" в Facebook могут получить конкурентов. Социальная сеть планирует ввести новые кнопки, которые позволят пользователям оценивать пост "смайлами", похожими на emojis. Вопреки ходившим долгое время слухам о новой кнопке "не нравится", уже завтра, 9 октября пользователи Ирландии и Спании смогут оценить новые возможности оценки постов.

Информация об этом появилась на сайте Engadget. Согласно данным источников издания, привычный "лайк" останется, но пользователям предоставят возможность выбират,ь, как отреагировать н ато или иное сообщение.

Ранее в сентябре основатель социальной сети Марк Цукерберг уже говорил о том, что кнопка "лайк" подходит не для всех ситуаций. Например, если речь идёт о чьей-то гибели или глобальных катастрофах - порой странно оценить это событие кнопкой "мне нравится". Но не реагировать на такую информацию бывает сложно.

На данный момент известно, что среди новых эмоций будут доступны любовь, смех, улыбка, гнев, огорчение. Вероятно, что этот список, если сервис получит одобрение, будет расширяться и дальше. Пожалуй, что это нововведение было предсказуемым: в последнее время, кроме социальных сетей, возможность оставлять смайлы в комментариях обрели и некоторые новостные платформы, такие как Buzzfeed.

Когда "лайк" обзаведётся постоянными соседями, пока неизвестно. Но, возможно, ждать осталось не так долго: социальная сеть всегда начинает тестировать новые сервисы на ограниченном сегменте пользователей, а потом запускает их по всему миру.