Лидеры стран Запада в кулуарах саммита G-20 в Турции договорились о продлении санкций против России до июля 2016 года, пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в ЕС.

Решение о продлении санкций принято, чтобы продолжить оказывать давление на Россию в преддверии местных выборов в Донбассе, которые должны состояться 21 февраля. «У нас есть шанс получить то, что мы хотим, если мы разыграем карту санкций», – цитирует издание источник.

При этом Reuters отмечает, что санкции решено продлить, несмотря на призывы к более тесному сотрудничеству с Россией в борьбе против террористов «Исламского государства»*.

– На продление санкций нужно реагировать спокойно, – говорит Metro Максим Григорьев, директор российского Фонда исследования проблем демократии. – Продлевая санкции всего на полгода, ЕС оставляет себе пространство для манёвра. Европа начинает понимать, что у нас общие цели в борьбе с «Исламским государством». К тому же восторг и перед происходящим на Украине в ЕС исчез. Я предполагаю, что большая часть санкций в течение года будет отменяться. Но какие-то из них, в частности, те, которые приняли в США в одностороннем порядке, будут оставаться на протяжении долгих лет. Это незаконный, но распространённый способ борьбы с конкурентами на международной арене со стороны США. По отношению к Кубе эти меры использовались на протяжении 50 лет, и только сейчас в США признали, что они не были действенными.

По мнению политолога Александра Перенджиева, Россия, скорее всего, никак не будет реагировать на продление санкций:

– Мы уже ввели все необходимые эмбарго. Наша задача сейчас искать свою модель, которая позволит эффективно развиваться в сложившихся условиях в незападном мире.

*Запрещённая в России группировка.