Афганское правительство расследует сообщения о том, что лидер талибов Мулла Омар умер. Предполагается, что Омар, которого не видели с 2001 года, мог умереть 2 или 3 года назад от туберкулёза. Однако талибы опровергают эти сообщения, только увеличивая спекуляции о судьбе своего лидера. Профессор Тома Барфилд из Бостонского университета рассказал Metro о своём видении ситуации.

Кем был Мулла Омар?
– Он был основателем и управляющим "Талибана" в Афганистане, который захватил власть в стране в 1995 году и потерял её в 2001 году после вторжения американцев. Считалось, что он находился в изгнании в Пакистане и возглавлял мятеж против афганского правительства оттуда. Но, так как он никогда не появлялся публично, появились слухи, что он умер много лет назад.

Почему к заявлению о его смерти относятся серьёзней чем раньше?
– Это заявление появилось от высокопоставленного источника в афганском правительстве, которое недавно проводило переговоры с "Талибаном". Предполагается, что это надёжный источник, но также это заявление может быть уловкой для того, чтобы "Талибан" показал свидетельства того, что Мулла Омар жив.

Чем он был знаменит?
– Он был самым знаменитым боевиком в Афганистане. На западе он был известен тем, что отказался выдать своего друга Усаму Бен Ладена после 11 сентября 2001 года, что спровоцировало атаку США на Афганистан и крушение режима талибов.

Насколько значима его смерть?
– Если это правда, то "Талибан" должен будет выбрать нового лидера. Также это может вызвать раскол между талибами в Афганистане и их руководством в Пакистане, потому что многие бойцы в Афганистане были приверженцами Муллы Омара, а не "Талибана" как группировки.

Что-нибудь изменится в "Талибане" с его смертью? Чего ожидать от этой группировки?
– До тех пор, пока он был жив, он представлял символ единства талибов. Сейчас талибы разделены на две части: на тех кто сражается и тех кто ведёт переговоры с властью. Известие о смерти Омара пришло в неподходящий момент.