Утром 29 марта неизвестные захватили египетский лайнер А-320 авиакомпании Egypt Air и угрожали его взорвать. В настоящее время самолёт, выполнявший рейс Александрия – Каир, находится в аэропорту города Ларнака. 

Данное происшествие произошло на фоне активных дискуссий между российским и египетским правительством по поводу того, чтобы Россия возобновила полёты в Египет. Ранее авиасообщение между двумя странами было прекращено после того, как российский авиалайнер Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился 31 октября 2015 года, что привело к гибели 224 человек. Теперь, по мнению экспертов, вопрос о возобновлении полётов могут вновь отложить на неопределённый срок.

Как отметил Metro директор Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко, захват египетского самолёта свидетельствует о том, что Египет не устранил дыры в своей системе безопасности.

-Наше министерство транспорта планировало в апреле выслать очередную экспертную группу в Египет, но на таком фоне становится видно, что ситуация в египетских аэропортах нестабильная. Если на борт самолёта проходят вооружённые люди и происходят такие события, то это показывает, что система безопасности даёт сбой. Вот такие ситуации являются ответом на призывы о том, чтобы, не думая о безопасности, возобновить воздушное сообщение с Египтом. Я считаю, что до тех пор, пока не будет отлажена система безопасности в аэропортах, пока наше государство и компетентные службы не скажут, что всё нормально — не стоит возобновлять полёты. Я думаю, что в ближайшее время и, в частности, летом это вряд ли произойдёт, - заявил он.

Осауленко также добавил, что в данном случае даже не имеет значения, было ли оружие у захватчиков или нет, так как сам факт угрозы жизни для пассажиров уже говорит о некомпетентности египетских служб.

-Пока ещё надо разобраться, что произошло. Но сам факт того, что на самолёте появились люди, которые смогли развернуть самолёт и создать угрозу для воздушного судна и пассажиров, говорит о проблемах с безопасностью. Это комплексный вопрос. Любой сбой приводит к трагичным результатам, - добавил он.

Отметим, что по последним данным, в самолёте остались экипаж и пять иностранцев, а неизвестный захватчик требует переводчика и политического убежища.

Читайте также: Захват самолёта из Египта: отпущены почти все заложники

Читайте также: Захват самолёта EgyptAir: один из угонщиков попросил переводчика и политическое убежище

Читайте также: Неизвестные захватили египетский лайнер и угрожали его взорвать