Столицу России назвали самым недружелюбным по отношению к туристам городом мира. Москва возглавила рейтинг, который ежегодно составляется журналом для путешественников Travel + Leisure. Список из 30 городов составили по результатам опроса почти 200 тысяч людей со всего мира. Всего в голосовании на звание худшего города «участвовали» 266 городов.

«Читатели журнала, которым не пришлось контактировать с москвичами, счастливчики, – говорится в описании к российской столице. – Обзаведитесь персональным гидом, который поможет вам ориентироваться по историческим местам города, в том числе по Кремлю и Измайловскому рынку. Подозреваем, что ужасный трафик и «равнодушие» местных жителей способствовали его низкому рейтингу». Также главным минусом Москвы составители рейтинга называют недостаток приличных ресторанов.

Второе место в первой десятке самых недружелюбных городов занял американский город Атлантик-Сити, третье – Санкт-Петербург. Культурная столица России попала в рейтинг самых недружелюбных городов также из-за своих жителей. Как пишет журнал, «туристы разочарованы встречами с ними». При этом путешественники отмечают архитектуру города, особенно Мариинский театр, Зимний дворец и Храм Спаса-на-Крови.

– Все живые люди, ситуации могут быть разные, – рассказывает Metro руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова. – Кто-то действительно мог столкнуться с не очень хорошим обслуживанием в ресторане. Опять-таки отношение у всех разное. Кто-то настроен на позитив и понимает, что сегодня так, а завтра будет по-другому. Кто-то, наоборот, настроен на негатив. Я не думаю, что Москва и Петербург являются самыми недружелюбными городами мира. Несколько лет назад мы проводили опрос среди иностранцев. Подходили и спрашивали: хотели бы они вернуться в Россию и порекомендовать друзьям нашу страну как направление для путешествия. По-моему, 86% – хотели вернуться, 92% – порекомендовали бы друзьям. Я замечу, это было несколько лет назад, когда туриндустрия не была на таком уровне, как сейчас. А с каждым годом она всё лучше и лучше.