Министерство здравоохранения Южной Кореи в понедельник сообщило о 23 новых случаях заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (MERS) за сутки. Таким образом, число инфицированных в стране достигло 87 человек, и это самая масштабная вспышка этого заболевания за пределами Ближнего Востока. От болезней, вызванных этим вирусом, скончались уже шесть человек. На данный момент ни вакцины, ни лекарственных средств от этого заболевания не существует.

В свою очередь Ростуризм уже рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Южную Корею, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ в связи с распространением в этих странах вируса.

– Вирус появился в 2012 году на Ближнем Востоке, вызывает очень высокую пневмонию с летальностью около 50%, – расказывает Metro Александр Лукашев, заведующий лабораторией института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чeмакова РАМН. – Изначально им заражаются от верблюдов воздушно-капельным путём. Обычно не идёт дальше одного или нескольких заражений. Ничего похожего на то, что сейчас происходит в Южной Корее, не было. С ним можно бороться только карантинными метрами, потому что лекарств нет, вакцин нет. До этого вирус нигде не распространялся так сильно от человека к человеку, и непонятно, то ли у них больше скученность населения, то ли они больше предрасположены к вирусу, то ли вирус мутировал. Пока это выясняется.