Эксперты говорят о том, что обломки, найденные у берегов острова Реюньон в Индийском океане принадлежат Boeing 777 Malaysia Airlines, который исчез 8 марта 2014 года по пути из аэропорта Куала-Лумпур в Пекин. Metro поговорило с Ронаном Хубертом, экспертом по несчастным случаям из B3A, швейцарской организации, которая занимается исследованием авиационных катастроф.

Что говорит нам место, где нашли обломок?
– Очень любопытно, что обломок найден спустя 17 месяцев после падения самолёта. Волны и морские течения могли стать причиной того, что обломки дрейфовали столько времени в океане до тех пор пока их не нашли на Реюньоне. Судя по всему, найденная деталь – это флаперон – элерон-закрылок, один из элементов крыла.

Почему считается, что он принадлежит Boeing 777?
– Это должно подтвердить расследование, но, скорее всего, это правда. Исследователи должны подтвердить действительно ли обломок принадлежит Malaysia Airlines. Нужно провести анализ структуры детали и найти её серийный номер.

Как вы считаете, это поможет решить загадку этого самолёта?
– Это не решит всех загадок. У следствия просто будет несколько новых зацепок.

Что дальше?
– Если подтвердится, что осколок принадлежит самолёту, который все ищут, это может привести к тому, что исследователи продолжат искать новые обломки, а расследование продолжится.