Сэр Джон Чилкот презентовал доклад объемом в 2,6 млн слов о вторжении британцев в Ирак. Эта операция стоила британским налогоплательщикам 13 млн долларов. В докладе говорится о том, что Британия начала вторжение ещё до того, как, были исчерпаны все способы мирного урегулирования, а оценка серьезности угрозы, которую представляло иракское оружие массового поражения, была представлена с неоправданной уверенностью.

Чилкот раскритиковал решение Тони Блэра о вводе британских войск в Ирак. Семьи погибших военных намерены подать в суд на экс-премьера. Доктор Коналл Маллори, преподаватель правовых основ в британском Нортумбрийском университете, отвечает на вопросы Metro по представленному Чилкотом докладу.

В чём смысл доклада Чилкота?
Это независимое расследование, инициированное в 2009 году тогдашним премьером Гордоном Брауном. Главой расслеводания стал сэр Джон Чилкот. Цель заключалась в установлении момента вовлечения Великобритании в войну в Ираке. Сведения, собранные в ходе расследования, датировались периодом с 2001 по 2009 годы. В результате были рассекречены многие правительственные документы. Основной целью расследования было установление причин и обстоятельств случившегося. Нужно было понять, что именно и как произошло. Кроме того, нужно было грамотно оценить последствия, чтобы ошибки, предпринятые в прошлом, не повторились в будущем.

Почему вокруг этого дела столько шумихи?
Потому что война в Ираке была очень серьезным и противоречивым вопросом. Доклад Чилкота стал самым серьезным расследованием в вопрос британского вмешательства в британский конфликт. В докладе, объемом 2,6 млн знаков, идёт ссылка на 150 тыс документов и свидетельства более 150 человек. И хотя Чилкот и его команда не раз подвергались критике за столь долгое разбирательство и постоянные задержки, в результате мы имеем очень тщательный разбор и взвешенный анализ. 

Согласно данным доклада, Тони Блэр намеренно преувеличил масштабы угрозы, исходящей от Ирака. Зачем он это сделал?
В докладе говорится о том, что оценка серьезности угрозы была представлена с неоправданной уверенностью. Представление Ирака как угрозы западным интересам стало одной из основных причин к войне. 

Может ли он действительно быть привлечён к ответственности?
Вряд ли. Преступление, которое пытаются приписать Блэру, квалифицируется как агрессия в международном праве. МКК признало это деяние преступлением только в 2010 и не сможет рассматривать дела об агрессии до 2017 года. И даже тогда будет невозможно применить полномочия суда к прошлым конфликтам. Так что вполне возможно, что дело о войне в Ираке и вовсе не будет рассмотрено.

Какой урок из этого должны вынести британские политики?
В докладе содержится несколько детальных уроков для будущих членов правительства в области использования разведданных, вовлечении кабинета министров в процесс принятия решений, а также общие рекомендации, которые не позволят в будущем правительству оказаться в ситуации, когда вовлечение в войну происходит без адекватного анализа последствий.

Что дальше?
Призывы к преследованию Блэра и других вовлеченных в это дело политиков, наверняка будут и дальше звучать. В ближайшие недели и месяцы могут появится аргументы, направленные на попытку организовать слушание в суде. Также возможно, что появившаяся информация, будет использована в других судебных тяжбах вокруг конфликта.

Читать также: Вторжение британских войск в Ирак признано необоснованным