Около тысячи мужчин «арабской либо североафриканской внешности» в новогоднюю ночь собрались на главной привокзальной площади Кёльна и, разделившись на группы, начали пускать в прохожих фейерверки, а затем нападать на оказавшихся рядом женщин. Теперь немецкая полиция пытается разобраться, что это – спланированная акция или террористический акт.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала наказать виновных и пообещала рассмотреть вопрос об упрощении правил депортации приезжих. Сейчас, в соответствии с действующим законодательством Германии, мигранты могут быть депортированы в том случае, если они приговорены судом больше чем на три года тюрьмы и им не грозит опасность на родине. Стоит отметить, что 18 человек из 31 задержанного прибыли в Германию в поисках убежища. Министр юстиции ФРГ Хайко Маас в воскресенье в интервью газете Bild am Sonntag заявил, что случившееся могло быть заранее спланированной акцией.

– Не исключено, что это организовано свыше, правыми силами со взглядами, противоположными политике Меркель, – говорит Metro Игорь Карпов, специалист в области психологии терроризма. – Спецслужбы Германии, скажем так, могли закрыть глаза. Чем больше сейчас вот таких вещей, тем быстрее население сплотится против миграционной политики, проводимой Меркель, тем быстрее придут силы, которые скинут Меркель и после этого постараются вообще прекратить всю эту историю с приёмом беженцев. И женщины как объекты нападений выбраны злоумышленниками неслучайно. Им сложнее защищаться, это слабый пол, это настоящие или будущие матери, а тут такое оскорбительное поведение.

Президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров считает, что за случившимся в Кёльне стоят совсем другие силы.

– Не думаю, что эти происшествия направлены специально против политики Меркель, – говорит Metro эксперт. – Да, это провокация, канцлер ФРГ чувствует себя не очень комфортно в этой ситуации. Но я уверен, что эти нападения совершали люди, которые приезжают проводить политику террористической организации «Исламское государство».