– По нашим наблюдениям доля спама в почтовом трафике уменьшается. В первом квартале доля спама в мировом трафике уменьшилась на 6 процентных пунктов и составила 59%. По итогам второго квартала этот показатель составил уже 53,47%. Доля спама постепенно снижалась в течение квартала: в апреле (53,63%), в мае (53,57%), в июне (53,23%). В Рунете доля спама также постепенно уменьшается. В первом квартале показатель был равен 63,17%, по итогам второго квартала доля спама уменьшилась на 4,7%. и составила 58,41%. Однако на фоне общего снижения доли спама в почтовом трафике, спам становится более опасным - мы наблюдаем тенденцию уменьшения традиционных рекламных писем на фоне увеличения доли опасного мошеннического и вредоносного спама. Так, в первом квартале этого года посредством спама злоумышленники распространяли макровирусы, встроенные в популярные системы обработки данных, в частности в электронные таблицы и текстовые редакторы. После открытия подобного вложения через трояна-загрузчика скачивается другой зловред, например, банковский троянец, использующийся злоумышленниками для кражи персональных данных жерт.

– Спам уже давно вышел за пределы только электронной почты, и, конечно, спамеры не стоят на месте и осваивают все новые площадки для его распространения. Так, несколько лет назад спамеры воспользовались ростом популярности соцсетей и мессенджеров.

– Сегодня такими площадками являются различные мобильные приложения. Например, в 2014 году получил распространение почтовый спам, подделанный под оповещения от различных мобильных приложений, например, WhatsApp или Viber при помощи которого злоумышленники рассылали вредоносные программы и рекламный спам. Кроме того, количество спама, поступающего непосредственно пользователям на аккаунты WhatsApp или Viber также увеличивается.