В случае если жители Швейцарии проголосуют на референдуме 5 июня положительно, каждый взрослый житель страны будет иметь право на получение безусловного ежемесячного дохода. Государство предоставит его вне зависимости от того, работает гражданин или нет. Размер такой выплаты составит 2,5 тысячи швейцарских франков (2,2 тыс. евро, или 185 тыс. рублей). При этом минимальная зарплата швейцарца, по данным на 2014 год, составила 3,9 тысяч швейцарских франков (287 тыс. рублей или 3,5 тыс. евро).

С идеей о безусловном базовом доходе выступила инициативная группа интеллектуалов и общественных деятелей, которые считают, что эти деньги дадут менее зажиточным жителям страны дополнительные возможности для развития.

Правительство и политические партии Швейцарии не поддерживают эту идею. По подсчётам правительства, она обойдётся в 208 млрд франков в год, а ВВП Швейцарии сейчас составляет чуть больше 700 млрд, 55 из этих 208 млрд предполагается покрыть за счёт сокращения социальных пособий.

– Такие разговоры ведутся в нескольких странах, например, в Финляндии, – говорит Metro руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Алексей Кузнецов. – Решение популистское, но оно не лишено определённой логики. Во-первых, это упрощение бюрократических процедур, если у вас исчезает четыре-пять источников минимальных платежей, а идёт все из одного бюджета. Второй момент, – о чём всегда забывают, – будет меняться вообще шкала пособий: по страхованию на случай инвалидности, по безработице и так далее.

Однако Владимир Швейцер, заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН, считает, что референдум будет безрезультатным.

– Швейцария регулярно проводит референдумы, они готовы ко всяким инициативам, но в этом случае вопрос не пройдёт, – говорит Metro эксперт. – Сами швейцарцы очень не любят, когда из бюджета страны выделяются деньги неизвестно на что.