В Пханмунджоме – демилитаризованной зоне, разделяющей Корейский полуостров, – представители двух стран возобновили переговоры по урегулированию разногласий. Между тем армии обеих Корей приведены в полную боевую готовность.

Конфликт между Сеулом и Пхеньяном вспыхнул несколько дней назад. Сначала Южная Корея вслед за инцидентом с подрывом на мине в демилитаризованной зоне двух южнокорейских военных включила свои пропагандистские громкоговорители в приграничной зоне. Военные КНДР в свою очередь расстреляли аппаратуру, после чего их оппоненты дали ответные залпы.

– 4 августа представители южнокорейского командования заявляют, что Северная Корея не причастна, нет свидетельств, – говорит Metro старший научный сотрудник Центра корееведения Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. – Позже выясняется, что у подорвавшихся солдат не было миноискателей и они стали инвалидами на всю жизнь. Вслед за этим появляется бюрократическая дилемма: или мы (Южная Корея. – Прим. ред.) признаём, что свои люди стали инвалидами в результате разгильдяйства – и это повод для серьёзного внутреннего расследования – или мы списываем всё на КНДР. Неделю спустя версия была изменена – в подрыве обвинили северокорейцев. Я не обвиняю южан в фабрикации доказательств, но вполне допускаю, что речь идёт об ошибке и дальнейшей попытке скрыть своё разгильдяйство. Надеюсь, что доминировать будет тренд на попытку всё уладить, иначе бы переговоры не шли так долго.

На момент сдачи номера переговоры между Сеулом и Пхеньяном продолжались.