Новости

Эксперт считает, что Юлия Скрипаль написала письмо без посторонней помощи

Письмо Скрипаль написано от руки
Эксперт считает, что Юлия Скрипаль написала письмо без посторонней помощи
Юлия Скрипаль. Фото AFP
Юлия Скрипаль. Фото AFP
Юлия Скрипаль. Фото AFP
Письмо на английском языке. Фото AFP
Письмо на русском языке. Фото AFP
Письма Юлии Скрипаль. Фото AFP
Юлия Скрипаль. Фото AFP1/5

Дочь Сергея Скрипаля впервые после выхода их больницы согласилась встретиться с журналистами. Представителям Reuters она представила два рукописных заявления, на русском и английском языке.

Для BBC она записала видеобращение. Ни на какие вопросы она отвечать не стала.



"Я убедительно прошу всех уважать мою личную жизнь, и личную жизнь моего отца. Нам необходимо время для полного выздоровления и принятия всего произошедшего", – говорит она в видеообращении.

Также она отметила, что "признательна российскому посольству за предложенную помощь", но сейчас она не готова, и не хочет ею воспользоваться.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокоментировал НТВ эту новость следующим образом: "Мы не можем быть до конца уверены, в каком состоянии она находится, оказывается ли на нее какое-то давление, где она находится… делала ли она заявления по своей воле".

Сама Юлия и в письмах, и в видеозаписи подчёркивала, что "никто не должен и не может говорить" за них с отцом.
Письма Юлии по просьбе Metro оценила руководитель Центра изучения почерка "Современная Графология" Ирина Бухарева:

Есть две версии письма. Ходили уже такие слухи, что они написаны не одной рукой. Вероятнее всего, это одна и та же рука. Точные эксперртизы, к сожалению, проводятся только по оригиналам, но я, как и все, видела лишь копии. Она сама по себе очень неуверенный человек, ведомый, эмоциональный, чувствительный. Об этом говорит её перечёркнутая подпись, исправления, затемнения в буквах. Совокупность этих признаков говорит о том, что она не лидер по натуре, ей проще быть как все. Также ей важно быть среди людей.
Когда она делала видеобращение, было ощущение, что она произносит заученный текст. Хотя в почерке в принципе ничто не указывает на то, что на неё давили. Я не увидела сильного контроля, я увидела расстройство эмоциональное, что она действительно хочет, чтобы её оставили в покое и очень переживает внутри себя. Об этом говорят, например,  подпрыгивающие буквы и волнообразные движения при письме.