Президент США Барак Обама собирается отправить 500 дополнительных военных советников в Ирак, которые будут тренировать местные войска для борьбы с Исламским государством. Несмотря на стратегию коалиции наносить точечные удары по ИГИЛ, боевики увеличивают свои территориальные завоевания  регионе. "США слишком поздно сейчас адаптироваться к новой стратегии", – рассказал Metro Ричард Лахман, политический социолог Университета в Олбани, Нью-Йорк.

Существует необходимость в отправке большего числа войск в Ирак?
– Иракская армия проигрывает Исламскому государству. Если США не поможет Ираку, то страна будет и дальше рассыпаться на мозаику из территорий подконтрольных ИГ и других религиозных и этнических групп. Границы этих районов будут всегда спорными, и за них будет идти бесконечная битва. Есть надежда, что американские инструкторы покажут иракской армии как сражаться более эффективно и американские военные, если не будут втянуты в непосредственные бои, будут способны обеспечить разведку для эффективных ударов с воздуха.   

Американская стратегия проваливается?
– Она уже провалилась. Годами "тренировки" американцами иракской армии были абсолютно неэффективны. Также как и во Вьетнаме, тренировки ничего не стоят, если местные жители не чувствуют обязательств перед своим правительством. Годы вмешательства США усилили этнические и религиозные различия в Ираке, сделали невозможным то, чтобы национальное правительство могло рассчитывать на лояльность своих граждан.

Может быть нужно сделать что-то по-другому?
– США уже слишком поздно адаптироваться к новой стратегии. Отправка большего числа американских военных и оружия только увеличит число смертей. Иракцы ненавидят американцев и это не изменить лишь благодаря новым бомбардировкам и такой "помощи". Лучше всего для США будет вывести войска и позволить иракцам решать за себя, если они хотят остаться объединённой нацией, и если они не хотят, чтобы их территория была разделена. Этот процесс будет кровавым и займёт годы, но он будет не более кровавым, чем вмешательство США.

Способны ли иракские войска бороться и побеждать?
– Иракцы могут сражаться эффективно, они уже сражались так в рядах ИГ и других формирований. Официальная иракская армия будет эффективной, только если почувствует, что делает благое дело, а не сражается за интересы США или коррумпированных чиновников, которые возглавляют парламент. Необходим национальный парламент, в котором нет преимуществ у суннитов или шиитов, в котором нет коррупции и, который не является марионеткой США.