Фанаты по всему миру Йоргоса Панайоту, более известного под псевдонимом Джордж Майкл, скорбят об утрате любимого артиста. 

По данным СМИ, люди несут цветы, игрушки и записки к дому певца в Лондоне. Сам он ушёл из жизни в  своей резиденции Оксфордшире. По предварительной информации, причиной смерти стал сердечный приступ. 

– Джордж Майкл – вундеркинд, он прославился довольно юным, – говорит Metro главный редактор Rolling Stone Александр Кондуков. – Пик его славы пришелся на конец 80-ых, тогда он был звездой планетарного масштаба. Потом все стихло немного, из-за его скандалов с лейблами и признаниями. Но он все равно оставался потрясающим гастролирующим артистом. 

Джордж действительно рано попал в индустрию  – свой знаменитый поп-дуэт Wham с Эндрю Риджли он создал в 19-летнем возрасте. Группа быстро стала популярной – самой известной их композицией стала рождественская Last Christmas. 

После  Джордж ушёл в сольное плавание, и добился ошеломляющих успехов с альбомами «Faith» и «Listen Without Prejudice Vol. 1».

– Майкл был не просто звездой, он двигал поп-музыку в неожиданных направлениях, – объясняет Кондуков. – В 80-ых он вместе с Мадонной и Принсом были революционерами, которые предложили новый формат не только в музыке, но и в видеоклипах. Именно у него Майкла стали сниматься топ-модели, от Тайры Бэнкс до Линды Евангелисты. Он поднимал вопросы альтернативной сексуальности, он не боялся смеяться над собой. А еще Джордж был самым первым героем знаменитого Carpool Karaoke Джеймса Кордена, когда тот еще был в Англии и ездил на "Вольво". 

–Майкл сотрудничал с огромным количеством артистов, от Ареты Франклин до Элтона Джона, – продолжает эксперт. –  Он мастерски исполнял каверы, его версия Queen Somebody To Love – на концерте памяти Меркьюри – лучшая вокальная версия этой песни на все времена. 

По словам Александра Кондукова, для России Джордж Майкл был и остаётся особенным артистом:

– В России его записи продавались и продаются намного лучше прочих. Их часто можно услышать в общественных местах. Например, в каком-нибудь классном московском баре всегда играют его песни. Российский слушатель воспринимает Джорджа Майкла как праздник.

Говоря о причинах смерти, эксперт не исключает, что триггером могла послужить буоная молодость Джорджа.

– Он скончался от сердечной недостаточности, обычно это возникает на фоне злоупотребления наркотиками или алкоголем. Человек после такого может умереть в любой момент, даже во сне.