Новости

Эксперт рассказал Metro, опасен ли Мартин Шульц для Ангелы Меркель

Лидер СДПГ стал официальным кандидатом в канцлеры ФРГ
Эксперт рассказал Metro, опасен ли Мартин Шульц для Ангелы Меркель
Эксперт рассказал Metro, опасен ли Мартин Шульц для Ангелы Меркель
Мартин Шульц. Фото Getty

Согласно  опросу Deutsche Welle, рейтинги социал-демократов, лидером которых стал Мартин Шульц, и консерваторов под предводительством действующего канцлера Ангелы Меркель почти сравнялись. Разница составила всего в 1 % в пользу правящей коалиции ХДС/ХСС.

Вместе с постоянными опросами в СМИ всё чаще стало мелькать имя лидера СДПГ Мартина Шульца, ранее занимавшего видную должность председателя Европейского парламента. Именно его большинство СМИ видят в качестве основного соперника Ангеле Меркель, выдвинувшей свою кандидатуру уже четвёртый раз подряд.

По мнению Игоря Максимычева, главного научного сотрудника Института Европы РАН, шумиха вокруг Шульца объясняется просто:

– То, что цифры примерно одинаковые, свидетельствуют о том, что немецкий избиратель рад тому, что появилось новое лицо. Это главное преимущество Шульца. Команда Меркель настолько примелькалась, что люди, видимо, хотят чего-то новенького.

Также, по его словам, поспособствовать большему числу голосов в пользу СДПГ может поспособствовать то, что вместе с Шульцем новый статус обрёл и другой член партии, Франк-Вальтер Штайнмайер, "очень популярный и известный политики не только в Германии".

Тем не менее, уверен Максимычев, говорить о каких-то реальных шансах для Шульца рано, так как он даже ещё не представил программу.

– Для Меркель это очень удобная кандидатура, она создаёт впечатление конкуренции, того, что в стране расцвет демократии. Но когда зайдёт вопрос о том, кто же станет канцлером, выиграет Меркель. Этот человек последние 10 лет представляет ФРГ, она является этой самой республикой. И немцы, которые не очень любят эксперименты, будут также руководствоваться этими мотивами.
Слова экспертов подтверждает и личный рейтинг немецких политиков – согласно ему, личный рейтинг Меркель за месяц вырос с 55 до 60 %.

Что касается отношения главы от СДПГ к России, то по мнению эксперта, это также может иметь своё влияние на решение немцев на голосовании.

– Немцам не хотелось бы всерьёз ссориться с Россией. А у Шульца отношение к РФ хуже даже, чем у Меркель. Сейчас он пока не делал никаких громких заявлений, но, когда он был председателем Европейского парламента, все его заявления очень четко свидетельствовали именно об этом.