Новости

Эксперт рассказал, чем высылка российских дипломатов обернётся для россиян

Ситуация неблагоприятная, но не критичная
Эксперт рассказал, чем высылка российских дипломатов обернётся для россиян
Эксперт рассказал, чем высылка российских дипломатов обернётся для россиян
Посольство Российской Федерации В Эстонской Республике. Фото AFP

В понедельник Соединённые Штаты приняли решение выслать из страны 60 российских дипломатов. Многие страны Евросоюза, а также другие страны заявили о солидарных намерениях выслать несколько десятков сотрудников российских дипмиссий.

По словам Леонида Гусева, старшего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД России, страны НАТО и ЕС действительно едины в принятии решений, однако каждое государство подходит к этому вопросу индивидуально. "Это можно видеть, наблюдая за решением той или иной страны о количестве высылаемых дипломатов", – объяснил он.

"Есть страны, которые вовсе воздержались от подобных мер. Например, Болгария или Новая Зеландия. Вторая, кстати, не является членом НАТО и Евросоюза, однако имеет военное сотрудничество с США", – рассказал эксперт.

Гусев напомнил, что премьер-министр этой страны ранее опровергла присутствие российских шпионов в нашем посольстве на территории Новой Зеландии.

"Отношения между Россией и некоторыми Западными странами действительно ухудшились, но я бы не сказал, что всё скатилось до какой-то экстремально критичной отметки", – подчеркнул Гусев. По словам специалиста, в дальнейшем всё будет решаться на переговорах.

"Наверное, в каких-то посольствах визу станет получить ещё сложнее. Хотя из-за напряжённости в отношениях эта процедура уже давно усложнилась, например, у американцев и британцев, – рассказал эксперт. – Однако по жизненному опыту, мой коллега довольно быстро получил визу в США и вчера уехал на конференцию, хотя опасался, что процесс может затянуться".

Гусев также подчеркнул, что никаких проблем нет с получением виз в некоторые страны Восточной Европы, например Болгарию, несмотря на её членство в ЕС.

"Ещё раз хочу обратить внимание на то, что с каждой страной всё будет решаться на двусторонней основе", – подчеркнул он.