Больше ходите
Я по роду деятельности довольно часто общаюсь с учёными в возрасте, – рассказывает Гиффорд. – И, я заметил, что они все никогда не пользуются лифтом. Это абсолютно правильное решение. То, как и сколько вы живёте, зависит от того, насколько активно вы двигаетесь. Мы привыкли по всюду ездить на машине. Даже до ближайшего магазина. А вы попробуйте иначе, больше ходите. Если без авто никуда, то ставьте машину в дальнем конце парковки, а на работу поднимайтесь по лестнице. Выходите на улицу в обеденный перерыв. И ни в коем случае не жалуйтесь, если вы живёте на пятом этаже дома без лифта.

Налегайте на продукты, содержащие витамин D
Работая над книгой, Гиффорд исследовал воздействие самых разных витаминов на наш организм. И пришёл к выводу, что некоторые из них полезны в большей степени.
– Если вы считаете, что более всего нуждаетесь в антиоксидантах, вы ошибаетесь, только лишь они не обернут процесс старения вспять. А вот витамину D это под силу. Группа ученых из Королевского лондонского колледжа провела новое исследование и обнаружила взаимосвязь между высоким уровнем витамина D и степенью повреждений ДНК, связанных со старением. Чем выше в организме концентрация витамина D, тем медленнее он стареет, – пришли к выводу учёные.

Ешьте меньше сахара
Гиффорд рассказывает, что человечеству грозят четыре всадника Апокалипсиса: болезнь Альцгеймера, рак, болезни сердца и диабет. Причём, последний самый коварный, потому что чаще всего является провоцирующим фактором для появления всех остальных недугов.
– В моей семье диабетиков нет, и всё равно я слежу за уровнем потребления сахара и углеводов. А уж если у вас плохая наследственность, то делать это нужно ещё более тщательно, – говорит эксперт.

Устраивайте разгрузочные дни
Эксперт уверен, что питаться надо в меру – совмещая обычное питание с разгрузочными днями. Подтверждая свою мысль, он рассказывает о таком эксперименте. В течение трёх лет врачи наблюдали за тем, как именно питаются обитатели дома престарелых. Пожилые люди были разделены на две группы: одни ели столько, сколько хотели, другие время от времени ограничивали себя. В результате представители второй группы жили дольше, чем первой.
– Разгрузочные дни позволяют уменьшить вес тела, а также снизить уровень инсулина и повысить чувствительность рецепторов к нему,– говорит Билл.

Тренируйте вестибулярный аппарат
С возрастом наш вестибулярный аппарат начинает хуже работать, рассказывает Гиффорд. Мы чувствуем себя менее уверенно, начинаем бояться высоты. Поэтому, уверяет он, старайтесь устраивать себе регулярные тренировки.
– Когда я выхожу на улицу и вижу какой-нибудь бордюр или невысокие бетонные перила, я обязательно начинаю прохаживаться по нему, балансируя. Это не сложно, зато ваш вестибулярный аппарат будет постоянно находиться в тонусе, – рассказывает он.