Новости

Эксперт прокомментировал вердикт ОЗХО по отравлению Скрипалей

По словам химика, ясности опубликованное резюме не привнесло
Эксперт прокомментировал вердикт ОЗХО по отравлению Скрипалей
ОЗХО. Фото AFP
ОЗХО. Фото AFP
Эксперты Организации по запрещению химического оружия исследуют дом Скрипалей в Солсбери. Фото AFP
ОЗХО. Фото AFP1/2

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала резюме отчёта, в котором говорится о том, что были подтверждены "выводы Великобритании о химическом веществе токсического действия, которое использовалось в Солсбери и от которого серьезно пострадали три человека".

В заявлении также подчёркивают, что отчёты по расследованию были отправлены государства-участницам организации. Обнародовать расследование обещают до конца недели.

Несмотря на то, что в резюме не говорится о конкретных названиях вещества, а также о стране его производства, глава британского МИД Борис Джонсон уже выступил с заявлением.

"Не может быть никаких сомнений в том, что было использовано, и не остается другого объяснения, кто несет ответственность – только у России есть возможности, мотивы и опыт", – цитирует его Sky News.

Дмитрий Гладышев, руководитель бюро независимой экспертизы заявил Metro, что ясности опубликованное резюме не привнесло:

– Они так и не сказали – произошло отравление именно нервно-паралитическим веществом "Новичок" или нет, поскольку засекретили название. Это странно, потому что когда химики проводят исследование – они называют вещество в соответствии с международной номенклатурой ИЮПАК (IUPAC). И держать название в секрете нет никакого смысла, чего вы испугались, наименования вещества? Второй момент, они говорят, что вещество было чрезвычайно чистое, но если исследовались вещества с места происшествия, то они не могут быть чистыми, ведь это было не в лаборатории, там должны были присутствовать загрязнения какие-то посторонние.  Я считаю, что этот доклад – глупость.