– Внутреннее ядро, которое мы обнаружили, до нынешнего размера росло по меньшей мере 1 млрд лет, – рассказал Metro возглавлявший исследование профессор геологии из университета Иллинойса в городе Урбана в США Сяодун Сун. – Это открытие позволит узнать нам, как формировалась Земля, рассказать многое о её ранней истории и раскрыть суть многих других геологических процессов

Сун и его коллеги нашли дополнительный слой в ядре нашей планеты, изучая его структуру при помощи сейсмических волн, которые порождаются в недрах Земли во время мощных землетрясений. Обычно в таких исследованиях геологи следят за первичной волной, возникающей во время первого толчка, однако авторы статьи пошли необычным путём и «прослушали» недра, используя афтершоки – сейсмическое «эхо» землетрясения и повторные толчки.

– Это открытие имеет колоссальное значение для науки, поскольку отсюда отталкивается природа происхождения планет, особенно нашей, – объяснил Metro учёный-геофизик, доцент кафедры метеопрогнозов Российского государственного Гидрометеорологического университета Виктор Боков. – Это открытие ещё нужно перепроверить. Чем закончится – пока трудно сказать, но это очень важно. Надо всё это теоретически обосновать. Пока есть результат только экспериментальных исследований. Этот слой важен для изучения природы вращения Земли, её магнитного поля.