Лидер США Барак Обама в седьмой и последний раз выступил с обращением к конгрессу. В своей подводящей итоги речи президент затронул вопросы внешней и внутренней политики, а также не забыл похвалить свою работу. По мнению Обамы, после того как он занял должность, страна всё так же играет важную роль в мире.

– Во внешней политике США всё сложно, – говорит Metro Томас Джей Уэлен, профессор социальных наук в Бостонском университете. – Отношения с Россией опустились на самый низкий уровень после окончания Холодной войны, кроме того, на Ближнем Востоке по-прежнему беспорядок. Обаме удалось достичь некоторого прогресса с Китаем. Тем не менее его хвалёная стратегия «Стержень в Азию» не смогла уменьшить напряжённости в Восточной Азии, особенно между Китаем и Японией и вечно проблемными Кореями. У Обамы получилось растопить лёд в отношениях с Кубой, продвинуться в принятии соглашения по ядерной программе Ирана. Что же касается внутренней политики, экономика США находилась на исторически низком уровне, при Обаме многое изменилось. Зарплаты по-прежнему остаются на низком уровне, а неравенство доходов является основной проблемой в стране, но в январе 2009 года было всё намного хуже.

Однако по мнению политолога, профессора МГУ Андрея Манойло, все достижения, который приписал себе Обама, скорее всего станут большой проблемой для его последователя.

– Своим соглашением пло Ирану он подсунул республиканцам – чей кандидат, вероятнее всего, придёт к власти – большую свинью, – говорит Metro эксперт. – Взгляды республиканцев не совпадают с политикой Обамы. Дело в том, что развернуть какое-нибудь соглашение вспять – это довольно сложная правовая процедура. Не понятно, как они будут денонсировать эту договорённость. Наследие Обамы будет преследовать республиканцев ещё очень долго.