В Бангкоке сегодня произошёл второй за два дня взрыв, пострадавших от него не было. Этот взрыв прогремел через день после того как бомба взорвалась в центре города, убив не менее 19 человек и ранив более 120. Камера видеонаблюдения засняла человека с рюкзаком, который скрывается с места взрыва. Сейчас он считается главным подозреваемым. Захари Абуза, эксперт из консультационной группы Southeast Asia Analytics рассказал Metro о том, кто может стоять за этими атаками.

Говорят, что сепаратисты из южной части Таиланда могут стоять за атакой...
– На юге Таиланда есть сепаратисты-малайцы, которые действуют на протяжении последних 12 лет. Более 6400 человек было убито и 11 тысяч ранено с 2004 в конфликте с ними. За это время был убит только один иностранец. Сепаратисты хотят создания своего государства или как минимум широкой автономии у Таиланда, который остаётся высокоцентрализованным государством.

Есть вероятность, что именно они совершили атаку в понедельник?
– Да. Они проводят массовые бомбардировки против граждан на регулярной основе, каждый месяц умирает в среднем 14 человек. Их цель вынудить военное правительство к переговорам.

Могли ли теракт совершить "Аль-Каида" или "Исламское государство"?
– Вероятнось, что это сделало "Исламское государство" есть. Около 600 выходцев из Юго-Восточной Азии сражаются в Ираке и в Сирии за "Исламское государство" (запрещённая судом в России организация). Однако, о них не многое известно. Выходцы из ЮВА могли также принять радикальные идеи сами, изучая экстремистские материалы по интернету, вдохновившись жестокостью ИГ.

Какие могут быть последствия?
– Прежде всего взрывы ударят по экономике и по туризму. Туристы будут бояться приезжать в страну.