Президент Барак Обама и президент Владимир Путин согласились активизировать дипломатические усилия и военное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Об этом они поговорили в ходе телефонного звонка, который состоялся 14 февраля. Лидеры также дали положительную оценку встрече Международной группы поддержки Сирии, которая проходила в Мюнхене, и подчеркнули необходимость гуманитарного доступа к осажденным областям страны.

Metro пообщалось с Иваном Качановским, политологом из университета Оттавы.

- Действительно ли мы на шаг ближе к перемирию в Сирии после разговора Обамы и Путина?
- Телефонный звонок американского президента президенту России вероятно свидетельствует о том, что политическое решение конфликта обсуждалось. Но трудно, не зная содержания этих переговоров, сказать, готовы ли страны найти компромисс или решение. Позиции стран относительно войны в Сирии и будущего этой страны всё ещё очень различаются.

- Этот разговор состоялся после Мюнхенской конференции по безопасности. О чём это может свидетельствовать?
- Телефонный звонок между этими двумя президентами касался войн в Сирии и Украине. Сирийская война наряду с войной в Украине - две проблемы одного международного конфликта между Западом и Россией. Сейчас предпринимаются попытки решить этот конфликт дипломатическими методами. Но есть и признаки эскалации этого конфликта, как в случае с сирийским, так и с украинским конфликтом.

- Есть ли возможность отправки гуманитарной помощи в Сирию?
- Предоставление гуманитарной помощи было согласовано во время недавних переговоров по Сирии. Сейчас гуманитарная ситуация в этой стране ужасна. Страна поделена на разные области, которые контролируются враждующими сторонами. Кроме того, война порождает увеличение количества беженцев. Им также необходима помощь.

- Кто осуществил авиаудары по сирийским госпиталям?
- Есть различные версии. Эти госпитали находились в областях интенсивной борьбы, где присутствуют как сирийские правительственные силы, так и курдские ополченцы. Россия наносила удары в этих областях. Но информация о ракетных ударах и причинах очень отрывочна. Такие удары являются военным преступлением. Их необходимо расследовать и определить виновников.

- Как будет развиваться ситуация в Сирии?
- Эскалация конфликта - наиболее вероятный сценарий. В дополнение к гражданской войне в Сирии и российскому военному вмешательстве в поддержку сирийского правительства, сегодня существует также угроза военного вмешательства Турции и Саудовской Аравии. Турция недавно начала обстреливать курдские позиции около своей границы. Сирийская армия наряду с российской воздушной поддержкой добилась определённого прогресса. Однако решение конфликта путём перемирия в ближайшем будущем маловероятно.