Долгое время существовало мнение, что Mac не подвержен вирусам...
Это не совсем так. Сегодня хакеры находят новые способы воздействия на пользователей Mac благодаря открытому программному обеспечению, «Троянам» и прочим вирусам. Получается, что пользователи Mac более подвержены вирусам, просто потому что из-за предубеждений не устанавливают анти-вирусы.

Как защитить пользователей Apple?
Для начала они должны научиться защищать себя сами, установливать антивирус на устройство и всегда устанавливать обновления по безопасности. Также нужно помнить, что открывать присланные файлы можно лишь от тех пользователей, которых вы знаете. Если вы не уверены в том, что файл безопасный, следует уточнить перед закачкой у отправителя, легален ли он. Также пользователи всегда должны использовать сложные пароли, блокировать рабочий экран, когда отходят от компьютера и шифровать важные файлы. Представитель Apple заявил, что за выходные комапнии удалось предотвартить несколько атак, после того, как был отозван цифровой сертификат от одного законного разработчика Apple, который позволял устанавливать на устройства Mac вредоносное програмное обеспечение. Вероятно, Apple также проверит других своих разработчиков.

Как эта ситуация скажется на Apple?
Компания уже сталкивалась с вирусами. Этот инцидент научит пользователей тому, что не существует полностью безопасных операционных систем. А Apple, возможно, покажет пользователям, как предотвратить будущие атаки.

Что дальше?
Apple наверняка обновит системы безопасности и вынесет необходимые предупреждения пользователям Mac. Также, думаю, окажет помощь в удалении вредоносных программ с компьютеров. Но пока хакеры продолжают успешно создавать вирусы и получать за это деньги, все пользователи компьютеров – неважно PC или Mac – находятся под угрозой.