Два вооружённых человека жестоко убили 86-летнего священнослужителя католической церкви на севере Франции. Запрещённая в России террористическая группировка ИГИЛ уже взяла на себя ответственность за случившееся. Боевики были застрелены полицейскими.

Читать также: Во Франции двое вооруженных ножами мужчин взяли заложников в церкви

Читать также: В сети появилось фото священника, которого террористы зарезали в церкви

Джозеф Фитсанакис, эксперт по антитеррористической деятельности, поделился своим видением случившегося с Metro.

Кто стоит за терактом?
Французские СМИ сообщают, что захватившие заложников мужчины заявили и своим пленникам, и полиции, что они действуют от имени ИГИЛ (прим. Ред. Запрещенная в России террористическая группировка). Агенство боевиков также заявило, что атака была проведена под эгидой ИГИЛ. Поэтому я полагаю, что здесь очевидная связь с исламистами. Тем не менее, последнее время стало трудно различать действия террористической направленности поступки, спровоцированные психическими расстройствами.

Почему целью террористов стала именно церковь?
Это нападение подходит под стратегию ИГИЛ, целью которых является запугивание и провоцирование французского общества. Это дестабилизирует хрупкий политический баланс второй крупнейшей в Европе экономики (т.е. Франции) и настраивает мусульман против немусульман. Последовавшая за этим маргинализация французских мусульман может предоставить исламистам новую возможность, а именно вытеснение мусульман из Европы и с запада вовсе, что позволит террористам превратить их в боевиков.

Перейдут ли Франция и другие европейские страны к тактическому вмешательству?
Думаю, да. На прошлой неделе гибель французских спецназовцев возле ливийского города Бенгази заставила правительство впервые признать, что они воюют в Северной Африке. Эти отряды спецназовцев целенаправленно бьются с боевиками ИГИЛ. Французские войска также сейчас находятся в Мали. Вполне возможно, что скоро войска различных европейских государств окажутся по всему миру.

Один из террористов находился под наблюдением. Как ему тогда удалось совершить теракт?
Европейские спецслужбы сейчас не в состоянии справиться с волной терактов. Такие страны как Бельгия, Германия и Франция не были особо милитаризированы после Второй мировой. Сегодняшняя реальность, являющаяся прямым “продуктом” интервенции в Ирак в 2003 году, нова для Европы и потребуется ещё несколько лет, прежде чем спецслужбы научатся приспособляться к такому положению вещей и предотвращать атаки.

Можно ли считать базы о потенциальных террористах полезным инструментом?
Можно, но, опять же, от ведомств требуется гибкость, а также кооперация между антитеррористическими агентствами. Всего этого сейчас Европе остро недостает. Часть проблемы заключается в том, что ЕС объединили свои границы во относительно спокойные времена. В результате произошло объединение территорий, за которым не последовала своевременная кооперация между спецслужбами разных стран. В результате у террористов появилась возможность перемещаться из страны в страну, а спецслужбы не в состоянии за их передвижениями проследить.

Могли ли антитеррористические службы и полиция сделать больше?
Не думаю, что от них зависело многое. Даже после проведения реформ, которые обязательно будут, правоохранители будут ограничены в возможностях защищать, особенно когда дело касается общественных мест. Только в Париже 10 тысяч кафе и ресторанов. Ни у одного полицейского управления или спецслужбы нет возможности защитить часть из них, не говоря уже обо всех.

Каковы шансы предотвращения нового теракта?
В ближайшее время в Западной Европе вполне возможны новые громкие теракты. Со временем их количество может снизится, особенно при условии предоставлении больших полномочий спецслужбам и проведении грамотных антитеррористических операций. Но что-то предотвратить невозможно.