Лауреат Пулитцеровской премии, журналист Сеймур Херш заявил, что Барак Обама соврал о смерти Осамы бен Ладена, чтобы завоевать политические очки. Херш написал статью, в которой сообщил, что американские военные убили "невооружённого пожилого инвалида" при полном сотрудничестве с пакистанской разведкой, которая держала его в качестве пленника в Абботтабаде с 2006 года. Напомним, что Обама заявил в 2011 году, что "Морские котики" провели операцию без какой-либо помощи со стороны и абсолютно скрытно. "Если эта статья правда, то получается, что пакистанцы не хотят, чтобы мир знал, что они они скрывали самого разыскиваемого человека в современной историю в тайне от Вашингтона", – рассказал Metro специалист по разведке и национальной безопасности Джозеп Фитцанакис, профессор из Университета Костал Каролина в Южной Каролине.

Можно ли доверять статье Херша об убийстве Осамы бен Ладена?
– Я думаю, что она заслуживает доверия. Его написал Сеймур Херш, ветеран журналистских расследований с давними контактами в американской разведке. Более того, эта версия событий не является новой. Насколько мне известно, подобную версию предлагала  специалист по разведке Рейлин Хиллхаус в 2011 году. Ранее в этом году похожую версию высказывал генерал-лейтенант Асад Дуррани, который возглавлял ISI (разведку Пакистана – прим.ред.) с 1990 по 1992 год. Детали доклада выглядят логичными и более правдоподобными чем официальная версия.

По каким причинам администрация Обамы не раскрывает информацию об этой спецоперации?
– Если верить статье Сеймура Херша, пакистанцы не хотели, чтобы мир знал, что они скрывали одного из самых разыскиваемых в мире людей в тайне от Вашингтона. Кроме того, они не хотели, чтобы правительство Саудовской Аравии, которое, как говорится в статье, финансировало заточение Осамы бен Ладена, знало, что Исламабад заключил секретную сделку с Вашингтоном, в соответствии с которой бен Ладен был убит.

"Ложь" – обычное средство в контртеррористической борьбе США?
– Обман в целях успешного проведения операции – важная часть контртерроризма и разведки. Правда зачастую становится жертвой необходимости соблюдать национальную безопасность. Было бы странно, если бы операция по убийству Осамы бен Ладена не подпадала под эту парадигму.

Возможно, что Бен Ладена держали в плену так долго?
Абботтабад, где содержался бен Ладен – военный город, всего лишь в 20 км от границы с Индией, которая является одной из самых контролируемых границ в мире. Убежище Бен Ладена находилось на расстоянии менее мили от Пакистанской военной академии, аналога Военной академии США в Вест - Пойнт. Поэтому в городе было много военных, как действующих, так и отставных, в США подобного нет. Идея в том, что бен Ладен сам выбрал место для того, чтобы разместиться в центре, где живёт пакистанская военная элита выглядит несостоятельной. Версия, что пакистанская разведка держала его под домашним арестом выглядит логичной, хотя этому нет веских доказательств.

Значит ISI помогла провести операцию?
– Если мы примем версию, что бен Ладен удерживался пакистанцами под домашним арестом, то было бы практически невозможно инсотранному спецназу, неважно насколько он хорошо обучен, войти в логово пакистанских военных, а потом ликвидировать такую важную цель как Бин Ладен, используя стрелковое оружие, а затем скрыться, при этом не вступая в перестрелку с пакистанскими военными и другими силами безопасности. Похоже, что в таком случае на подобную операцию было разрешение от пакистанской разведки.

В статье говорится, что похороны Бен Ладена в Индийском океане тоже ложь...
– Я не думаю, что это неправда. Это подпадает под стандартную процедуру по ликвидации важных целей. Обычно ликвидаторы стараются уничтожить тело объекта, чтобы предотвратить паломничество сторонников погибшего к месту захоронения. Подобная ситуация была с уничтожением тела Гитлера, останки которого переносили с места на место.

Какие заявления следует ожидать со стороны Белого дома?
– Белый дом, вероятно, будет придерживаться первоначальной версии истории. Я не верю, что новые обстоятельства вызовут большой скандал в администрации Обамы. Большинство американцев рады, что бен Ладен мёртв и мало заинтересованы в деталях его ликвидации.