По меньшей мере 27 человек утонули из-за затопления судна с мигрантами, которые плыли от Турции к греческому острову Лесбос 8 февраля. По предварительным данным, пять жертв были детьми. Международная организация по Миграции сообщила, что за 2016 год около 69 тысяч человек прибыли в Грецию, но при этом около 400 погибли при попытке пересечь море и добраться до Европы. Турция закрыла границу для 30 тысяч беженцев, несмотря на призывы лидеров ЕС позволить им пройти.

Сегодня канцлер Германии Ангела Меркель отправилась в республику, чтобы обсудить способы сокращения количества мигрантов, едущих в Европу. Аспесия Пападопулу, старший стратегический чиновник в Европейском совете по Беженцам (ECRE), рассказала Метро, как она видит сложившуюся ситуацию.

- Согласно данным Международной организации по Миграции, 374 человека погибли, пытаясь добраться до Европы в этом году. Это большие цифры?
- Число очень большие цифры (этот январь стал самым ужасным по количеству смертей: в январе 2015 года погибли 82 человека, в 2014 - 12). Поэтому довольно удивительно, что люди продолжают пересекать море, несмотря на зимние погодные условия. Но ясно, что это происходит из-за ухудшения конфликта в Сирии. В этом году стоит ожидать увеличения смертности.

- Ангела Меркель предложила новый план и деньги, чтобы остановить поток беженцев, которые переправляются через границы Турции. Действительно ли ее предложения достижимы?
- Пока конфликт в Сирии продолжается, всё больше людей будут искать безопасного пристанища. Турция стала крупнейшей страной по приёму беженцев. Однако те деньги, которые могут быть выделены Турции, не могут гарантировать, что люди не попытаются попасть в Европу. Мы все несём ответственность за беженцев, вместе со странами Ближнего Востока, и мы можем обеспечить безопасные и законные каналы для мигрантов. И эти каналы не должны быть условными в попытке сократить количество прибывающих просителей убежища. Мы несём ответственность за всех тех, кто оказался на нашей территории.

- Турция закрыла границу 30 тысячам мигрантов, которые оказались у южной границы с Турцией. Почему это произошло?
- ЕС делает противоречивые заявления. С одной стороны, они просят, чтобы Турция открыла границы для беженцев и обеспечила им защиту, поскольку у неё есть “моральные и юридические обязательства”, согласно словам Федерики Могерини (итальянский политик, министр иностранных дел в правительстве Ренци, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности в Комиссии Юнкера - Прим. ред.). С другой стороны, они просят, чтобы Турция не позволила им пересечь границу ЕС и попасть в Грецию. Трудно вообразить, чтобы такая страна как Турция, которая уже приняла миллионы беженцев, согласилась на это. В то же время у всех стран Евросоюза есть те же моральные и юридические обязательства перед беженцами.

- Как ситуация будет развиваться в ближайшие месяцы?
- Если безопасные и юридические каналы не будут открыты, ещё больше мужчин, женщин и детей погибнут в море, больше семей будут разделены. Если страны-члены ЕС не будут солидарны с пограничными государствами и не оставят свои границы открытыми, то сотни тысяч людей в Греции и Турции окажутся в бедственном положении.