Несмотря на рамочное соглашение между мировыми державами и Ираном, которое было достигнуто на прошлой неделе, израильский министр разведки и стратегии Юваль Штайниц заявил, что военные действия против ядерной программы Ирана всё еще возможны. Израиль раскритиковал США за предварительное соглашение, которое предполагает снятие с Ирана экономических санкций в обмен на свёртывание ядерной программы Исламской республики. Американский сенатор Боб Коркер заявил, что Конгресс должен одобрить или отклонить окончательное соглашение с Ираном, в то время как Барак Обама назвал этот договор "шансом, который выпадает раз в жизни". "Большая часть критики соглашения выглядит популистски", – заявил Metro старший научный сотрудник в Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне Майкл Кугельман.

Предварительное соглашение с Ираном – это действительно "шанс, который выпадает раз в жизни"?
– Я думаю, что это действительно очень редкая возможность, пару лет назад никто не ожидал подобного. И Обама был прав, что не стал упускать этой возможности. Он понял, что парламент Ирана договороспособен и, что США имеют силу использовать это. Я бы не сказал, что это "шанс, который выпадает раз в жизни", но это действительно особенная возможность и Обамы хватило мудрости воспользоваться ей.

Может ли Конгресс США заблокировать эту сделку?
– Это очень маловероятно, что Конгресс поступит таким образом. Я думаю, что большинство критики – это популизм и лишь демонстрация позиции. Есть много мнений "за", чтобы сделка приобрела силу. Даже несмотря на факт, что есть много людей, кто не хочет этого договора, существует достаточно большая поддержка этого решения и он вступит в силу. 

Каковые основные аспекты недавней критики?
– Суть позиции критиков состоит в том, что Иран не та страна, которой можно доверять. Критики говорят о том, что несмотря на то, что сделка состоится, Иран продолжит предпринимать шаги, которые приведут её к статусу ядерной державы. Существует много враждебности по отношению к Ирану, как к не самому честному партнёру. Вторая причина критики в том, что эта сделка может поставить под удар Израиль, ключевого союзника США. Если Иран продолжит предпринимать шаги по созданию ядерного оружия, это может угрожать Израилю и поставить его под большую опасность. 

Что ожидать в будущем?
– Следующие три месяца будут ключевыми. Это период, когда переговорщики могут расставить точки над i в финальном соглашении. Я думаю, что ничего не препятствует подписанию финальной сделки. Но думаю, что можно всё решить в ближайшие несколько месяцев. Единственное о чём я должен предостеречь – это то, что мы не должны переоценивать преимущества от этой сделки. Часто о ней думают как факторе, который изменит правила игры в международной политике. Возможно к 30 июня, когда санкции с Ирана будут сняты  – это перезапустит экономику и усилит энергетическую торговлю страны. Мы не должны ожидать, что США и Иран станут лучшими друзьями. Даже, если будет сделка, между ними есть остаются множество поводов для дискуссий, потому что эти страны не привыкли доверять друг другу. Давайте поддерживать наши ожидания на высоком, но реалистичном уровне.