По данным ливийского правительства, лидер джихадистов Мохтар Бельмохтар был убит авиаударом американцев, во время рейда на город Айджабия. 43-летнего террориста называли "неуловимым". Считается, что он стоял за атакой на Алжир в 2013 году, где было убито 38 заложников. В 2013 году канадские военные заявляли о том, что убили Бельмохтара на севере Мали, но его смерть не была подтверждена. Профессор Фаваз Жержес из Лондонской школы экономики рассказал Metro о новой информации о гибели террориста.

Что мы знаем о Бельмохтаре?
– Это опытный и харизматичный полевой командир Аль-Каиды в регионе Сахель, расположенной к югу от Сахары. Он стоял за атакой на фабрику в Алжире, где погибло 38 мирных граждан. За последние двадцать лет он построил могущественную джихадистскую сеть в Сахеле с помощью преступной деятельности, используя вымогательства и контрабанду. Он отличный организатор, он был единственным выжившим полевым командиром Аль-Каиды, которые сражались еще вместе с Осамой Бин Ладеном в Афганистане.
 
Почему его называют "неуловимый", "мистер Мальборо" и "одноглазый шейх"?
– За последние 20 лет он получил много титулов. Его последовтели называют его "одноглазый шейх", потому что он потерял один глаз в битве с советскими войсками в Афганистане в конце 90-х. На Западе его называют "мистер Мальборо", потому что он является крупнейшим контрабандистом сигарет. Также его называют "неуловимый", потому что разведки всего мира пытаются его поймать с конца 90-х, когда он присоединился к исламистскому мятежу против алжирского правительства.
        
Раньше уже сообщалось, что Бельмохтар был ликвидирован...  
– Алжирское и французское правительства пытались поймать его на протяжении многих лет. Алжирцы не раз заявляли, что убили его. Американцы об этом не сообщали до тех пор пока не было достаточных тому свидетельств. США развернули против него крупную операцию в Ливии. Очевидно, что у них были оперативные данные и они имели решимость убить его.
 
Что значит его смерть?
– Несмотря на его значимость как командира, его ликвидация не положит конец военным столкновениям в Сахеле. Гораздо более серьезная проблема состоит в том, что Ливия стала главной базой джихадистов. Ливия экспортирует вооружения и бойцов в соседние страны Северной и Западной Африки и в Сахель. Присутствие Бельмохтара в Ливии означало важность этого региона для джихадистов.